михельсон александр феликсович фото

РАССТРЕЛЯНЫ 3 ИЮНЯ 1938 г. в г.Москва в РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НКВД СССР ( “АНТИНЕМЕЦКАЯ”, “АНТИПОЛЬСКАЯ” “АНТИЛАТЫШСКАЯ”). Всего в этот день было расстреляно 115 человек (протоколы Комиссии наркома НКВД СССР и Прокурора СССР, приговоры Особой тройки УНКВД Московской обл. ).
Место захоронения – полигон Бутово.
Продолжение массовых расстрелов по разнарядкам в рамках “национальных операций” НКВД СССР. Здесь не только немцы, поляки, литовцы, белорусы, латыши, украинцы, уроженцы Бессарабии, но и венгры, румыны и даже итальянцы. Причем приговоры по “шпионам” выносила не только центральная “2” ( Комиссия наркома НКВД и Прокурора СССР), но и московская Особая тройка УНКВД. Те, кто выглядел более шпионом- шел по приговору первой, а те, с доказательствами “вины” кого было совсем не ахти- шли по приговору “3”.
Среди них :
Петр АЛЕКСАНДРОВ, з сектором Всесоюзной конторы “Союзутиль”; Джино ДЕ МАРКИ, кинорежиссер Мостехфильма; Иосиф ДОБАСЕВИЧ, кочегар артели “Химкраска”; столяр Аба ДОГАЕВ; безработный Степан ЖУКОВ; Исаак КОГАН, экспедитор артели “Химкраска”; Петр КАЛИНИН, преподаватель русского языка школы для взрослых совхоза “Останкино”; Джино КОМЕЛИ, слесарь завода 207 Дирижаблестроя, бывш. член КП Италии, член ВКП(б); Степан КОЧУРИН, рабочий артели “Химкраска”; Гавриил КУВШИНОВ, рабочий-дровокол посольства Италии; Константин КУРКЛЕЙТИС, слесарь завода 203 г.Москвы; Макс ЛЮТЕНБЕРГ, помощник директора завода 2 Треста скульптуры и облицовки; пенсионер Эгидо МАРКИОННИ, бывш. член КП Италии; Андрей МАРЧУК, дорожный мастер Волжской ж.д. ветки канала Москва-Волга; Георгий МИХАЙЛОВ, электросварщик кожкомбината, бывший офицер Русского императорского флота; Арнольд МИХЕЛЬСОН, бухгалтер столовой штаба Белорусского ВО ( арест. в г.Смоленск); Василий НОВИКОВ, установщик артели “Цветмет”; Владимир ОСТАФЬЕВ, администратор ансамбля филармонии; Кузьма ПАРФЁНОВ, гл.бухгалтер трикотажной артели; Мечислав ПАРЧИНСКИЙ, слесарь артели “Цветмет”; Фёдор ПРОЗОРОВ, ответственный за пожарную охрану артели “Цветмет”; Иван РАДЧЕНКО, крестьянин-единоличник; Элья РАЙЧУК, зам. начальника обувного цеха комбината ОЗЕТ; парикмахер Семён РАЦКОВ; Иван РИМШ, башмачник завода “Динамо”; Хаим РОЗЕНФРУХТ, наладчик завода “Шарикоподшипник” 1; Гёза РУЖАЙ, механик конторы механизации треста; Василий СВАРИЧ, крестьянин-единоличник; бухгалтер Константин СТЕПАНОВ; Ефим ФРУШ, переплетчик артели “Полиграфтруд”; Константин ХИРНОВ, врач областного травматологического института ; Пинхус ШАПИРО, фрезеровщик 1-го Государственного подшипникового завода; Мейхарт ШТЕРН, механик цеха машиностроительного завода; гуртоправ Иван ШПАТАКОВСКИЙ; Рувим ШТУЛЬМАН, зав. плановым отделом комбината печати Всесоюзной с.х. выставки.
Все осужденные реабилитированы посмертно ( кроме Кеворкова С.А.).

Агеев Андрей Григорьевич, 1886 г.р.
Александров Петр Иванович, 1908 г.р.
Аптикеев Садык Юсупович, 1877 г.р.
Апфельбаум Зельман Мейерович, 1883 г.р.
Архангельский Дмитрий Иванович, 1892 г.р.
Барта Александр Рудольфович, 1897 г.р.
Бениксон Иван Иванович, 1873 г.р.
Беркович Менахем Рувимович, 1895 г.р.
Бернштейн Борис Самуилович, 1887 г.р.
Бианкани Робуето( Роберто) Патрициевич, 1899 г.р.
Богданович Александр Игнатьевич, 1883 г.р.
Богоутин Афанасий Дмитриевич, 1887 г.р.
Борош Ладислав Фёдорович, 1895 г.р.
Вейншрейдер Эдуард Адольфович, 1895 г.р.
Вента Мовша Самуилович, 1905 г.р.
Ветвицкий Евгений Михайлович, 1891 г.р.
Гирич Сергей Фёдорович, 1890 г.р.
Григорьев Джон Иосифович, 1894 г.р.
Гринблат Абрам Яковлевич, 1887 г.р.
Гринштейн Ефим Миронович, 1895 г.р.
Гросс Иосиф Игнатьевич, 1902 г.р.
Гросс Янош Михайлович, 1898 г.р.
Грошин Давид Евсеевич, 1902 г.р.
Гуревич Григорий Львович, 1888 г.р.
Де-Марки Джино Доминикович, 1902 г.р.
Джапаридзе Давид Иванович, 1896 г.р.
Добасевич Иосиф Томасович, 1886 г.р.
Догаев Аба Шамсудьевич, 1905 г.р.
Еремин Фёдор Филиппович, 1878 г.р.
Жельвович Александр Александрович, 1888 г.р.
Жемайтис Иосиф Фомич, 1899 г.р.
Жуков Степан Васильевич, 1891 г.р.
Зелинский Модест Феликсович, 1886 г.р.
Зозуленко Константин Сергеевич, 1905 г.р.
Каган Исаак Рафаилович, 1882 г.р.
Калинин Петр Семёнович, 1898 г.р.
Кашпуров Александр Константинович, 1893 г.р.
Кеворков Семён Александрович, 1897 г.р. ( не реабилитирован )
Кирстукас Ромуальд Доминикович, 1895 г.р.
Козырев Алексей Трофимович, 1888 г.р.
Комаров Михаил Васильевич, 1882 г.р.
Комели Джино Артурович, 1908 г.р.
Корбут Георгий Константинович, 1892 г.р.
Кочурин Степан Петрович, 1879 г.р.
Кратохвил Богумил Иосифович, 1896 г.р.
Крижевский Михаил Львович, 1890 г.р., с 1905 г. анархо-коммунист
Кувшинов Гавриил Иванович, 1886 г.р.
Кугаенко Андрей Петрович, 1883 г.р.
Курклейтис Константин Викентьевич, 1898 г.р.
Кучанов Алексей Васильевич, 1882 г.р.
Ландлер Эрнст Адамович, 1877 г.р.
Ласло Франц Иосифович, 1892 г.р.
Линицкий Павел Михайлович, 1885 г.р.
Липуляк Яков Александрович, 1890 г.р.
Люблинг Александр Борухович, 1900 г.р.
Лютенберг Макс Моисеевич, 1883 г.р.
Маневич Борис Исаакович, 1891 г.р.
Маркионни Эгидо Винченсо , 1874 г.р.
Марчук Андрей Фомич, 1885 г.р.
Менотти Марио Джованни, 1909 г.р.
Мильк Георгий Адольфович, 1881 г.р.
Михайлов Георгий Николаевич, 1889 г.р.
Михельсон Арнольд Карлович, 1902 г.р.
Михно Виталий Сергеевич, 1897 г.р.
Монотов ( Сильва) Иван Романович, 1887 г.р.
Нарбут Ян Антонович, 1888 г.р.
Новиков Василий Антипович, 1883 г.р.
Норвид Феликс Францевич, 1893 г.р.,
Остафьев Владимир Владимирович, 1885 г.р.
Парфенов Кузьма Михайлович, 1886 г.р.
Парчинский Мечислав Александрович, 1887 г.р.
Петрович Иван Маркович, 1903 г.р.
Полоновский Моисей Иосифович, 1882 г.р.
Прейссер Бертхольд Адольфович, 1902 г.р.
Пригоникер Яков Ельевич, 1901 г.р.
Прозоров Фёдор Васильевич, 1884 г.р.
Протич Миленко Иванович, 1899 г.р.
Раджеп Мамед-Оглы , 1914 г.р.
Радченко Иван Игнатьевич, 1902 г.р.
Райчук Элья Эльяшевич, 1873 г.р.
Рацков Семён Дмитриевич, 1895 г.р.
Рейснер Виктор Карлович, 1887 г.р.
Римш Иван Иванович, 1897 г.р.
Розенфрухт Хаим Моисеевич, 1900 г.р.
Ройтман Иосиф Константинович, 1887 г.р.
Рудаков Михаил Петрович, 1891 г.р.
Ружай Геза Эммануилович, 1901 г.р.
Сварич Василий Ильич, 1909 г.р.
Сизиков Григорий Арсентьевич, 1899 г.р.
Синг Гербокс Богатович, 1901 г.р.
Соскин Михаил Лазаревич, 1887 г.р.
Сосульников Владимир Алексеевич, 1889 г.р.
Спивак Иосиф Исаакович, 1884 г.р.
Степанов Константин Иванович, 1885 г.р.
Фадеев Дмитрий Алексеевич, 1893 г.р.
Фишер Самуил Файвелевич, 1908 г.р.
Форланд Борис Самуилович, 1890 г.р.
Фридман Абрам Айзикович, 1902 г.р.
Фридман Лев Яковлевич, 1904 г.р.
Фруш Ефим Абрамович, 1892 г.р.
Хирнов Константин Алексеевич, 1873 г.р.
Хомутов Иван Фёдорович, 1894 г.р.
Чанчикьян Аршак Нересович, 1884 г.р.
Шавельзон Анатолий Моисеевич, 1880 г.р.
Шапиро Пейсах Пинхусович, 1902 г.р.
Шехтман Самуил Исаакович, 1902 г.р.
Шоклендер Григорий Исаакович, 1905 г.р.
Шпатаковский Иван Семёнович, 1902 г.р.
Штерн Мейхарт Игнатьевич, 1897 г.р.
Штульман Рувим Рувимович, 1883 г.р.
Эйхвальд Леонид Германович, 1898 г.р.
Якоби Альфред Юльевич, 1899 г.р.
Якоби Анатолий Юльевич, 1894 г.р.
Янчишин Франц Михайлович, 1894 г.р.
Яров-Южин Борис Михайлович, 1899 г.р.

Фото : АГЕЕВ А.Г.; АЛЕКСАНДРОВ П.И.; БЕНИКСОН И.И.; ГУРЕВИЧ Г.Л.; ДЖАПАРИДЗЕ Д.И.; ДОБАСЕВИЧ И.Т.; НОВИКОВ В.А.; ПРОЗОРОВ Ф.В.; РАЙЧУК Э.Э.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *